IPET-Profile: Abmessungen und Querschnittswerte

18 Profile von IPET 80 bis IPET 600. Vergleiche Kennwerte und starte deine Berechnung in CALC.

  • Katalog: SZS
  • Profilnorm: DIN 1025-5:1994-03

Alle Abmessungen stammen unverändert aus NetGenium; für die Skizze wird keine Formel aufgelöst. Gespeicherte Kennwerte bleiben unverändert.

Profile und Querschnittswerte

18 von 18 Profilen
IPET-Profile von SZS nach DIN 1025-5:1994-03. Zeile oder Profilname wählt das Profil für die Detailansicht; das Kontrollkästchen fügt es dem Vergleich hinzu.
AbmessungenQuerschnittswerte
Vergleich
IPET 8040,046,03,04,81,6
IPET 10050,055,04,110,32,7
IPET 12060,064,05,219,34,2
IPET 14070,073,06,533,26,1
IPET 16080,082,07,952,98,6
IPET 18090,091,09,480,311,5
IPET 200 (Detailansicht)100,0100,011,2117,015,1
IPET 220110,0110,013,1165,019,3
IPET 240120,0120,015,4227,024,3
IPET 270135,0135,018,0346,032,8
IPET 300150,0150,021,1509,043,6
IPET 330165,0160,024,6717,055,8
IPET 360180,0170,028,5992,070,8
IPET 400200,0180,033,21.450,093,7
IPET 450225,0190,038,82.220,0129,0
IPET 500250,0200,045,33.260,0172,0
IPET 550275,0210,052,84.670,0225,0
IPET 600300,0220,061,26.500,0288,0

Katalogwerte, keine Bemessungsergebnisse · y: Schwerpunktachse parallel zum Flansch; z: Symmetrieachse · — keine Angabe · Weitere Kennwerte über „Darstellung“

Noch kein Profil zum Vergleich vorgemerkt

Merke mindestens zwei Profile über die Kontrollkästchen vor.

Noch kein Profil? Finde das passende Profil.

Beschreibe deinen Träger. Mia unterstützt dich bei der Profilauswahl.

Die Suche ist auf die IPET-Serie von SZS (DIN 1025-5:1994-03) begrenzt.

Miaklärt fehlende Angaben, bevor gerechnet wird.

Fehlende Angaben klärst du im nächsten Schritt mit Mia. Es wird noch nichts berechnet.

Wissen rund um IPET-Profile

IPET-Kennwerte verstehen

Die Kennwerte beziehen sich auf die jeweils angegebenen Querschnittsachsen. Die z-Achse zeigt nach unten. Beim T-Profil verläuft y waagerecht durch den Schwerpunkt S im Abstand e_z unter der Flanschoberkante; z ist die Symmetrieachse und zeigt zum Stegende. Die Werte sind Eingangsgrößen, keine Bemessungsergebnisse.

Abmessungen5
h Höhe [mm]
Gesamthöhe des Querschnitts.
b Breite [mm]
Gesamtbreite des Querschnitts.
tw Stegdicke [mm]
Dicke des Stegs.
tf Flanschdicke [mm]
Dicke eines Flansches.
r Ausrundungsradius [mm]
Innerer Ausrundungsradius zwischen Steg und Flansch oder zwischen den Schenkeln eines Winkels.
Querschnittswerte10
ez Schwerpunktabstand von oben [cm]
Abstand des Schwerpunkts vom oberen Querschnittsrand.
A Querschnittsfläche [cm²]
Fläche des Querschnitts.
G Masse [kg/m]
Masse je Meter Profillänge laut Katalog.
Am Mantelfläche [m²/m]
Oberfläche je Meter Profillänge, zum Beispiel für Beschichtung oder Brandschutz.
Iy Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die y-Achse; bestimmt die Biegesteifigkeit um diese Achse.
Iz Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die z-Achse.
Wel,y Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die y-Achse; verknüpft Biegemoment und Randspannung.
Wel,z Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die z-Achse.
iy Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die y-Achse, Kennwert für Knickuntersuchungen.
iz Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die z-Achse.
Torsion & Wölbung1
It Torsionsträgheitsmoment [cm⁴]
Torsionskonstante nach St. Venant.

Datenquelle & Norm

Katalog
SZS · IPET · 18 Profile
Quelle
Datenstand
Dlubal-Profilbibliothek (dlubal-library-data, Stand 4d3b8cc2), gelesen am
Profilnorm
DIN 1025-5:1994-03. Die Dlubal-Stammdaten nennen DIN 1025-5:1994-03 und die SZS-Stahlbautabellen (Stahlbau Zentrum Schweiz) als Katalogherausgeber. Eine öffentlich lesbare Ausgabe der Tabellen liegt nicht vor.
Bemessungsnorm
Nicht Teil des Katalogs. Bemessungsnorm und Nationaler Anhang werden für dein Projekt festgelegt.
Lieferbarkeit
Die Katalogwerte bestätigen keine aktuelle Lieferbarkeit.
Quellenlink
www.szs.ch (öffnet in neuem Tab)

Profilvergleich

IPET-Serie · SZS · DIN 1025-5:1994-03

Kennwerte der vorgemerkten Profile, Abweichungen bezogen auf
Kennwert

Abweichungen beziehen sich auf . Ein Kennwertvergleich ersetzt keinen Nachweis.