HEBT-Profile: Abmessungen und Querschnittswerte

19 Profile von HEBT 100 bis HEBT 600. Vergleiche Kennwerte und starte deine Berechnung in CALC.

  • Katalog: SZS
  • Profilnorm: DIN 1025-5:1994-03

Alle Abmessungen stammen unverändert aus NetGenium; für die Skizze wird keine Formel aufgelöst. Gespeicherte Kennwerte bleiben unverändert.

Profile und Querschnittswerte

19 von 19 Profilen
HEBT-Profile von SZS nach DIN 1025-5:1994-03. Zeile oder Profilname wählt das Profil für die Detailansicht; das Kontrollkästchen fügt es dem Vergleich hinzu.
AbmessungenQuerschnittswerte
Vergleich
HEBT 10050,0100,010,216,24,1
HEBT 12060,0120,013,330,96,4
HEBT 14070,0140,016,953,59,4
HEBT 16080,0160,021,391,314,0
HEBT 18090,0180,025,6139,018,9
HEBT 200 (Detailansicht)100,0200,030,6204,024,8
HEBT 220110,0220,035,7289,031,8
HEBT 240120,0240,041,6397,040,0
HEBT 260130,0260,046,5512,047,3
HEBT 280140,0280,051,6673,057,7
HEBT 300150,0300,058,5871,069,5
HEBT 320160,0300,063,31.097,082,3
HEBT 340170,0300,067,11.362,096,7
HEBT 360180,0300,070,91.671,0113,0
HEBT 400200,0300,077,62.437,0149,0
HEBT 450225,0300,085,63.566,0195,0
HEBT 500250,0300,093,75.020,0249,0
HEBT 550275,0300,099,76.834,0311,0
HEBT 600300,0300,0106,09.060,0381,0

Katalogwerte, keine Bemessungsergebnisse · y: Schwerpunktachse parallel zum Flansch; z: Symmetrieachse · — keine Angabe · Weitere Kennwerte über „Darstellung“

Noch kein Profil zum Vergleich vorgemerkt

Merke mindestens zwei Profile über die Kontrollkästchen vor.

Noch kein Profil? Finde das passende Profil.

Beschreibe deinen Träger. Mia unterstützt dich bei der Profilauswahl.

Die Suche ist auf die HEBT-Serie von SZS (DIN 1025-5:1994-03) begrenzt.

Miaklärt fehlende Angaben, bevor gerechnet wird.

Fehlende Angaben klärst du im nächsten Schritt mit Mia. Es wird noch nichts berechnet.

Wissen rund um HEBT-Profile

HEBT-Kennwerte verstehen

Die Kennwerte beziehen sich auf die jeweils angegebenen Querschnittsachsen. Die z-Achse zeigt nach unten. Beim T-Profil verläuft y waagerecht durch den Schwerpunkt S im Abstand e_z unter der Flanschoberkante; z ist die Symmetrieachse und zeigt zum Stegende. Die Werte sind Eingangsgrößen, keine Bemessungsergebnisse.

Abmessungen5
h Höhe [mm]
Gesamthöhe des Querschnitts.
b Breite [mm]
Gesamtbreite des Querschnitts.
tw Stegdicke [mm]
Dicke des Stegs.
tf Flanschdicke [mm]
Dicke eines Flansches.
r Ausrundungsradius [mm]
Innerer Ausrundungsradius zwischen Steg und Flansch oder zwischen den Schenkeln eines Winkels.
Querschnittswerte10
ez Schwerpunktabstand von oben [cm]
Abstand des Schwerpunkts vom oberen Querschnittsrand.
A Querschnittsfläche [cm²]
Fläche des Querschnitts.
G Masse [kg/m]
Masse je Meter Profillänge laut Katalog.
Am Mantelfläche [m²/m]
Oberfläche je Meter Profillänge, zum Beispiel für Beschichtung oder Brandschutz.
Iy Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die y-Achse; bestimmt die Biegesteifigkeit um diese Achse.
Iz Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die z-Achse.
Wel,y Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die y-Achse; verknüpft Biegemoment und Randspannung.
Wel,z Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die z-Achse.
iy Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die y-Achse, Kennwert für Knickuntersuchungen.
iz Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die z-Achse.
Torsion & Wölbung1
It Torsionsträgheitsmoment [cm⁴]
Torsionskonstante nach St. Venant.

Datenquelle & Norm

Katalog
SZS · HEBT · 19 Profile
Quelle
Datenstand
Dlubal-Profilbibliothek (dlubal-library-data, Stand 4d3b8cc2), gelesen am
Profilnorm
DIN 1025-5:1994-03. Die Dlubal-Stammdaten nennen DIN 1025-5:1994-03 und die SZS-Stahlbautabellen (Stahlbau Zentrum Schweiz) als Katalogherausgeber. Eine öffentlich lesbare Ausgabe der Tabellen liegt nicht vor.
Bemessungsnorm
Nicht Teil des Katalogs. Bemessungsnorm und Nationaler Anhang werden für dein Projekt festgelegt.
Lieferbarkeit
Die Katalogwerte bestätigen keine aktuelle Lieferbarkeit.
Quellenlink
www.szs.ch (öffnet in neuem Tab)

Profilvergleich

HEBT-Serie · SZS · DIN 1025-5:1994-03

Kennwerte der vorgemerkten Profile, Abweichungen bezogen auf
Kennwert

Abweichungen beziehen sich auf . Ein Kennwertvergleich ersetzt keinen Nachweis.