HEAT-Profile: Abmessungen und Querschnittswerte

19 Profile von HEAT 100 bis HEAT 600. Vergleiche Kennwerte und starte deine Berechnung in CALC.

  • Katalog: SZS
  • Profilnorm: DIN 1025-5:1994-03

Alle Abmessungen stammen unverändert aus NetGenium; für die Skizze wird keine Formel aufgelöst. Gespeicherte Kennwerte bleiben unverändert.

Profile und Querschnittswerte

19 von 19 Profilen
HEAT-Profile von SZS nach DIN 1025-5:1994-03. Zeile oder Profilname wählt das Profil für die Detailansicht; das Kontrollkästchen fügt es dem Vergleich hinzu.
AbmessungenQuerschnittswerte
Vergleich
HEAT 10048,0100,08,312,43,2
HEAT 12057,0140,09,921,34,5
HEAT 14066,5140,012,337,56,8
HEAT 16076,0160,015,261,59,7
HEAT 18085,5180,017,889,112,4
HEAT 200 (Detailansicht)95,0200,021,1133,016,6
HEAT 220105,0220,025,3194,021,9
HEAT 240115,0240,030,2273,028,2
HEAT 260125,0260,034,1355,033,5
HEAT 280135,0280,038,2477,041,7
HEAT 300145,0300,044,2630,051,2
HEAT 320155,0300,048,8808,061,7
HEAT 340165,0300,052,41.020,073,5
HEAT 360175,0300,056,01.270,086,7
HEAT 400195,0300,062,41.890,0118,0
HEAT 450220,0300,069,92.820,0156,0
HEAT 500245,0300,077,54.020,0201,0
HEAT 550270,0300,083,15.530,0253,0
HEAT 600295,0300,088,97.400,0313,0

Katalogwerte, keine Bemessungsergebnisse · y: Schwerpunktachse parallel zum Flansch; z: Symmetrieachse · — keine Angabe · Weitere Kennwerte über „Darstellung“

Noch kein Profil zum Vergleich vorgemerkt

Merke mindestens zwei Profile über die Kontrollkästchen vor.

Noch kein Profil? Finde das passende Profil.

Beschreibe deinen Träger. Mia unterstützt dich bei der Profilauswahl.

Die Suche ist auf die HEAT-Serie von SZS (DIN 1025-5:1994-03) begrenzt.

Miaklärt fehlende Angaben, bevor gerechnet wird.

Fehlende Angaben klärst du im nächsten Schritt mit Mia. Es wird noch nichts berechnet.

Wissen rund um HEAT-Profile

HEAT-Kennwerte verstehen

Die Kennwerte beziehen sich auf die jeweils angegebenen Querschnittsachsen. Die z-Achse zeigt nach unten. Beim T-Profil verläuft y waagerecht durch den Schwerpunkt S im Abstand e_z unter der Flanschoberkante; z ist die Symmetrieachse und zeigt zum Stegende. Die Werte sind Eingangsgrößen, keine Bemessungsergebnisse.

Abmessungen5
h Höhe [mm]
Gesamthöhe des Querschnitts.
b Breite [mm]
Gesamtbreite des Querschnitts.
tw Stegdicke [mm]
Dicke des Stegs.
tf Flanschdicke [mm]
Dicke eines Flansches.
r Ausrundungsradius [mm]
Innerer Ausrundungsradius zwischen Steg und Flansch oder zwischen den Schenkeln eines Winkels.
Querschnittswerte10
ez Schwerpunktabstand von oben [cm]
Abstand des Schwerpunkts vom oberen Querschnittsrand.
A Querschnittsfläche [cm²]
Fläche des Querschnitts.
G Masse [kg/m]
Masse je Meter Profillänge laut Katalog.
Am Mantelfläche [m²/m]
Oberfläche je Meter Profillänge, zum Beispiel für Beschichtung oder Brandschutz.
Iy Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die y-Achse; bestimmt die Biegesteifigkeit um diese Achse.
Iz Flächenträgheitsmoment [cm⁴]
Flächenträgheitsmoment um die z-Achse.
Wel,y Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die y-Achse; verknüpft Biegemoment und Randspannung.
Wel,z Elastisches Widerstandsmoment [cm³]
Elastisches Widerstandsmoment um die z-Achse.
iy Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die y-Achse, Kennwert für Knickuntersuchungen.
iz Trägheitsradius [cm]
Trägheitsradius um die z-Achse.
Torsion & Wölbung1
It Torsionsträgheitsmoment [cm⁴]
Torsionskonstante nach St. Venant.

Datenquelle & Norm

Katalog
SZS · HEAT · 19 Profile
Quelle
Datenstand
Dlubal-Profilbibliothek (dlubal-library-data, Stand 4d3b8cc2), gelesen am
Profilnorm
DIN 1025-5:1994-03. Die Dlubal-Stammdaten nennen DIN 1025-5:1994-03 und die SZS-Stahlbautabellen (Stahlbau Zentrum Schweiz) als Katalogherausgeber. Eine öffentlich lesbare Ausgabe der Tabellen liegt nicht vor.
Bemessungsnorm
Nicht Teil des Katalogs. Bemessungsnorm und Nationaler Anhang werden für dein Projekt festgelegt.
Lieferbarkeit
Die Katalogwerte bestätigen keine aktuelle Lieferbarkeit.
Quellenlink
www.szs.ch (öffnet in neuem Tab)

Profilvergleich

HEAT-Serie · SZS · DIN 1025-5:1994-03

Kennwerte der vorgemerkten Profile, Abweichungen bezogen auf
Kennwert

Abweichungen beziehen sich auf . Ein Kennwertvergleich ersetzt keinen Nachweis.